Наш лучший друг – Агния Барто
В феврале сотрудники Юрьевской библиотеки подготовили громкие чтения, посвященные стихам детской поэтессы Агнии Львовны Барто.

17 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня ее рождения. Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям. На стихах Агнии Барто выросло не одно поколение, но они и сегодня остаются интересны детям и взрослым. Именно с её простых, запоминающихся строчек начинается знакомство ребенка с поэзией.

Библиотекари не могли пропустить такую значимую дату. Подкованные веселыми стихотворениями Барто, мы отправились в детский сад. Дети прочитали стихи про игрушки: «Лошадка», «Бычок», «Мячик» и др. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Наш лучший друг  Агния Барто», на ней были представлены книги, игрушки и портрет поэтессы.

В библиотеку был приглашен 1 класс – 17 человек в сопровождении учителя начальных классов Тамары Ивановны Целищевой. Ребята читали стихи у выставки и каждому хотелось сфотографироваться с красочными, объемными героями стихов.

Поколение за поколением малыши легко запоминают чёткие, звучные стихи поэтессы. Да, стихи веселые, часто шуточные, но заставляют задуматься всерьез о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь все живое, как относиться к младшим и старшим. Читайте, учитесь у них жить. Прошло уже сто пятнадцать лет со дня рождения всеми любимой поэтессы Агнии Львовны Барто, а стихи ее помогают воспитывать лучшие нравственные качества: честность, трудолюбие, вежливость, любовь и уважение.

Все мы родом из детства, и если вы хотите хоть ненадолго вернуться в атмосферу радости, счастья, безмятежности – возьмите в нашей библиотеке и почитайте любую книгу Агнии Львовны Барто.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1