«Мир без границ»
Книжная выставка «Мир без границ» открыта к Международному дню борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма.

Международный  день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма отмечают 9 ноября. Дата выбрана не случайно: ночь с 9 на 10 ноября 1938 года вошла в историю Германии как «Хрустальная ночь». Все улицы этой ночью были покрыты осколками стекла. Были убиты люди, 30 тысяч отправлены в концлагеря, сожжены дотла синагоги. Эта массовая акция физического насилия над еврейским народом, проводимая Третьим рейхом, в истории осталась как «Ночь разбитых витрин» или «Хрустальная ночь».

В мире каждый день происходят события на почве расизма, но человек не устает бороться с этим. Делить страны мира и людей на разные сорта непростительно, и в мировой истории уже достаточно трагических примеров проявления фашизма. Важно избегать расовых предрассудков и не забывать, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, учиться понимать и принимать это.

У читателей, посетивших книжную выставку, есть возможность сравнить обряды и обычаи разных народов, их национальный характер. Виртуальную версию выставки можно посетить по ссылке. Выставка направлена на укрепление межнациональных связей, формирование толерантности среди подростков. Ждем читателей в Центральной библиотеке Боготольского района!

О. Яковлева
библиотекарь Центральной библиотеки