Патриотический квест продолжается
Ребята из отряда «Щит и Меч» села Критово продолжают путешествие по дорогам Великой Отечественной войны в рамках проекта «Вперед в историю», поддержанного Фондом президентских грантов.

Второй этап квеста называется «Блокада Ленинграда». На занятии «Факты и события блокады Ленинграда» ребята погрузились в страшные и героические блокадные дни. Конечно, современным детям многого не понять и того, что пережило военное поколение, - не пережить. Можно только смотреть кадры кинохроники и слушать рассказы тех, кто выжил. Очень внимательно ребята слушали воспоминания Валентины Федоровны Макаровой, проживающей в Боготольском районе. Она рассказала о тяжелых днях, проведенных в блокадном Ленинграде. А когда ребята увидели хлебную карточку и кусочек хлеба в 125 грамм, который выдавался жителям города на сутки, эмоциям не было конца.

На конкурсе чтения вслух «Открой рот» ребятам надо было без подготовки в течение минуты прочитать стихотворение по тематике этапа. Участники читали стихи О. Берггольц, А. Молчанова, Т. Варламовой, В. Суслова, Е. Евтушенко и других поэтов.  Жюри, в состав которого вошли учителя Критовской школы, в соответствии с критериями определили самых лучших. Ими стали Малиновский Данил (1 место), Микуров Кирилл (2 место) и Пантелеев Артем (3 место). Все победители получили памятные призы.

Очень важно, чтобы наши дети знали страницы своей истории и воспринимали их как свои. Чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «дорога жизни» находили отклик в сердцах подрастающего поколения сегодня и через десятилетия.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13