Открой рот «Непокоренные блокадой»
24 октября в рамках проекта «Вперед в историю» в Большекосульской библиотеке прошел конкурс чтецов «Непокоренные блокадой».

Для участников отряда «Пламя» заранее были подобраны стихотворения авторов поэзии военных лет. В каждом сборнике лежала закладка, на той странице, где находилось стихотворение. Участнику нужно было прочесть его без подготовки.

В течение всего конкурса прозвучали стихи: М. Блантера, К. Симонова, Е. Евтушенко, С. Михалкова, А. Твардовского и других. Самым первым смельчаком отряда «Пламя» стал Савелий Кошкин, он прочел стихотворение А. Твардовского «Сыну погибшего воина». Уверенным, твердым голосом прозвучали первые строчки стихотворения, слушатели затаили дыхание, в читальном зале царила тишина. Эмоции и волнение переполнявшие чтеца, не дали прочесть без запинки, голос дрогнул, но мужественно и достойно Савелий прочитал стихотворение до конца.

Покорила всех слушателей самая маленькая участница конкурса Кристина Иванова. С чувством гордости за храбрость и отвагу наших дедов и прадедов она прочла стихотворение С. Михалкова «Зенитчики». Четко, внятно, но не очень громко Миша Дука прочел стихотворение Ю. Друниной «Метель». В исполнении Саши Сурженко прозвучал отрывок из стихотворения О. Бергольц «Февральский дневник», в котором поэтесса описывает страданья ленинградцев, заснеженные улицы и огромное желание людей жить. Надолго останется в памяти слушателей проникновенное исполнение Анастасией Горбачевой стихотворения О. Подчиненовой «Ветеранам Великой», которое прочитав однажды, девочка запомнила навсегда.

По результатам конкурса чтецов были выбраны три победителя ими стали Анастасия Горбачева, Савелий Кошкин и Виолетта Иванова, в очередной раз ребята продемонстрировали насколько они талантливы.

Хочется сказать огромное спасибо участникам отряда «Пламя», которые так выразительно, эмоционально и артистично прочли стихотворения о войне. Главное, чтобы война оставалась в стихах, картинках, рисунках и никогда не повторялась в реальности.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5