«Прогулка по лесу» в Каштановской библиотеке
Вот и закончилось долгожданное лето! Прошли летние денечки, наполненные пением птиц, запахом луговых цветов и конечно же подошли к концу прогулки по летнему лесу. Но только не в Каштановской библиотеке, где уже сегодня состоялась такая прогулка, пусть и не настоящая, но очень интересная и познавательная. Сегодня наши юные гости смогли принять участие в экологической игре «Прогулка по лесу», заглянуть в мир полный тайн и чудес.

Игра началась с беседы о том, что дети видели в лесной чаще и о чем бы еще хотели узнать. Первым заданием стали загадки о лесных растениях. За каждый правильный ответ участник получал жетон. Далее последовал мини-тест о деревьях, которые мы используем в быту. Каждый участник давал ответы письменно. Все это было разбавлено разминками в стихотворной форме. Также ребята смогли узнать о репродукциях картин художников изображавших лес на своих полотнах, это И. Шишкин, И. Левитан, В. Поленов, А. Куинджи и т. д.

Самым запутанным, по мнению участников, стал конкурс «Цепочка пословиц», где нужно было из двух частей пословицы составить одну. Какие пословицы тут только не рождались, их даже умудрялись обосновывать. Но самым познавательным оказался конкурс о лекарственных свойствах растений. Как оказалось, дети уже имеют некоторый запас знаний, о растениях, которые нас лечат, наверное это связано с тем, что ребята выросли в деревне.

Помимо всего этого участники отгадывали кроссворды, ребусы, решали лесную арифметику и многое другое. В конце методом подсчета жетонов, были выявлены победители. Участники, занявшие 1, 2, 3 места были награждены грамотами, все ребята получили поощрение в виде сладких призов.

А. В. Казакова
библиотекарь филиала № 10