День писателя в Критовской библиотеке
«Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом уже другие»
И. Бунин «Антоновские яблоки»

22 октября исполнилось 150 лет со дня рождения Ивана Бунина, лауреата Нобелевской премии, которого по праву называют славой русской словесности. В связи со знаменательной датой 2020 год объявлен Годом Бунина.

В день юбилея писателя помещение Критовской библиотеки наполнилось свежим ароматом яблок. Целая корзинка с сочными плодами расположилась у книжной выставки «В шелест открывающихся книг шепот закрадется листопада». У выставки в течение дня проходило чтение нон-стоп. Не только взрослые, но и дети с удовольствием читали вслух, наполненные любовью к отчему дому и русской природе, стихи великого писателя.
С экрана демонстрировались кадры документальной кинохроники из жизни И. Бунина, фрагменты из фильмов по произведениям писателя, звучали стихи в исполнении известных актеров.

Все посетители библиотеки уходили в этот день с ароматными «антоновскими» яблоками и послевкусием неповторимого бунинского слова.

Я очень люблю Бунина. «Темные аллеи», «Легкое дыхание», «Митина любовь»… Будь моя воля, я бы каждому молодому человеку подарила его книгу.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13