Краевые чтения «Читаем. Знаем. Помним»
Библиотеки Боготольского района приняли участие в краевых чтениях, посвященных Году памяти и славы.

Владимировская библиотека провела громкие чтения «Читаем. Знаем. Помним» в школе для ребят 4-6 классов. Они были посвящены Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Для ребят была представлена книга «Рассказы о юных героях». В начале мероприятия дети познакомились с информацией о пионерах-героях Великой Отечественной войны, которые встали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях.

Вниманию ребят была представлена слайд-презентация о детях войны. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

Были прочитаны рассказы: С. Алексеева «Зоя», В. Морозова «Марат Казей», Ю. Королькова «Лёня Голиков». С большим интересом ребята слушали эти произведения. После каждого рассказа было обсуждение. Также ребята рассказали истории своих прадедов и прабабушек. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что всё-таки нужно знать историю своей страны, семьи. Пообещали, что обязательно подробно расспросят своих прадедов и прабабушек, у кого они живые. Обязательно запишут истории в тетрадь, чтобы потом прочитать своим детям и внукам. Также для ребят была оформлена книжная выставка «Читаем. Знаем. Помним». На ней было представлено 11 книг по теме Великой Отечественной войны, 10 книг ребята взяли почитать.

В Медяковской библиотеке ребята с интересом слушали рассказ Г. Черкашина «Кукла». История девочки и её куклы, которую она вынуждена была оставить вместе с дедушкой и бабушкой в блокадном Ленинграде, а вернувшись, увидела свою куклу Машеньку в витрине комиссионного магазина, глубоко потрясла слушателей.

После прочтения книги, так как концовка очень грустная, ребятам было предложено, придумать несколько альтернативных завершений произведения. Ребята задавались вопросами: «Вернется ли кукла Машенька к хозяйке, или попадет в руки к другой девочке?», «И как к ней там будут относиться?».

21 октября читателям Краснореченской библиотеки был предложен рассказ Ю. Яковлевой «Девочки с Васильевского острова», который посвящен Тане Савичевой. Благодаря ее дневнику ребята узнала о драматических событиях: голоде, из-за которого страдала семья девочки, о потере близких и родных.

Прочитав рассказ, ребята прикоснулись к священным страницам истории Великой Отечественной войны, почувствовали боль и горечь утрат. Активно отвечали на заданные вопросы и высказывали свое мнение. Заинтересовал ребят памятник детям блокадного Ленинграда «Цветок жизни», о котором идет речь в рассказе.

Также дети приняли участие в конкурсе чтецов. Почти все участники акции прочитали подготовленные библиотекарем стихотворения о блокадном Ленинграде: «Залпы победы», «Ленинградский салют», «Я не был на фронте, но знаю», «Блокадная зима», «Январь сорок второго», «Февраль» и другие.