Вспоминая традиции
16 октября в Большекосульской библиотеке на факультете Народного университета «Народное творчество: история и традиции» состоялась первая лекция-дискуссия на тему: «Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину» для пожилых людей.

Студенты окунулись в прошлое – особую страну! В ней все милей, и понятнее, ближе и родней, вспомнили традиции и обычаи русского народа, узнали значение забытых слов, таких как супрядки, посидки, узорочье, матица.

Стоило только завести разговор о быте русской избы и спросить, что самое главное в доме, все сразу вспомнили о русской печке, которая и отапливает жилье, в ней и приготавливают пищу, выпекают хлеб, сушат одежу, готовят квас. Завязалась дискуссия, в ходе которой З. Н. Гуркова и К. М. Ляхова с удовольствием поделились своими детскими впечатлениями, как им посчастливилось будучи маленькими детьми мыться в русской печи.

Познакомились с обычаем русского народа. Узнали, как заканчивались полевые работы, устраивались посиделки, во время которых пели песни, занимались рукоделием и вели беседы. Узнали про символ счастья и свадебный подарок отца для своей дочери – прялку.

Со всей ответственностью студенты подошли и к выполнению заданий «Русская кухня» и вспомнили распространенные на Руси угощенья. Не побоялись и попробовали свои силы в выполнении непростого задания «Пословицей – правда молвится», в котором к пословицам и поговоркам других стран искали аналогичную по смыслу.

С заданием «Предметы русского быта» справились на отлично все без исключения студенты. А все потому, что жители села по крупинкам сохраняют традиции и передают их из поколения в поколение.

Закончилось занятие беседой, о том какое большое значение для наших предков имели различные приметы. Многие из них актуальны и в наши дни. До сих пор безобидную черную кошку, люди обходят стороной, три раза плюют через левое плечо, а в старину вообще выкидывали из избы во время грозы – вдруг притянет к себе молнию. С огромным удовольствием студенты делились друг с другом приметами, узнавали их значение.
Конечно за одну встречу мы не смогли рассказать о всех традициях и обычаях русского народа, но благодаря факультету «Народное творчество: история и традиции» обязательно поговорим о них более подробно на следующих занятиях.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5