«Любовь всегда трагедия»
12 сентября в Большекосульской библиотеке прошел литературный час «Любовь всегда трагедия», в котором приняли участие ученицы 11 класса.

Любовь прекрасное, возвышенное чувство. Когда мы влюбляемся в человека, он становится нашим всем, мы готовы свернуть горы ради него, все наши мысли и чувства принадлежат только ему. В подростковом возрасте эти прекрасные чувства могут нахлынуть так неожиданно и внезапно, поражая как молния. Ребята сталкиваются не только с приятными и теплыми чувствами, но и холодными, уничтожающими.

На вопрос: «Всегда ли любовь трагедия?», у школьниц было множество вариантов ответов, как отрицательные, так и положительные. Выяснить кто прав, участники постарались на примере знаменитых писателей и поэтов.

Библиотекарь познакомила ребят с трепетной и нежной любовью Николая Гумилева к Анне Ахматовой. Которые оказались слишком свободными и разными людьми, чтобы стать парой воркующих «голубков» и пронести это чувство через года.

Удивила ребят и необычная любовь Александра Блока и Любови Менделеевой. Которым суждено было стать идеальными мужем и женой. Но брак не принес им счастья. Они были лучшими друзьями, но не могли быть любовниками.

Сумасшедшая любовь Айседоры Дункан и Сергея Есенина, дало ребятам возможность признаться, что они тоже влюблялись в ребят намного старше себя.

Ребята привели примеры из личного опыта и опыта друзей и знакомых, и сделали вывод, что жизнь ничего просто так не дает, любовь тоже. Чтобы увидеть свет, нужно знать, что такое тьма. Чтобы обрести друга, нужно познать одиночество. Чтобы почувствовать любовь, нужно испытать боль: боль разлуки, потери, безответности.

Участники единогласно пришли к мнению, что любовь делает человека счастливым, но если она не взаимная, то может ранить в самое сердце и пожелали друг другу только светлой и чистой, взаимной любви.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5