09.09.2020
Старт «Вперед в историю» в с. Большая Косуль
8 сентября в Большекосульской библиотеке в рамках проекта «Вперед в историю» прошел тренинг-знакомство для детей и подростков. В читальном зале библиотеки собрались ребята, которые не остаются равнодушными к истории, помнят своих прадедов воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Для того, чтобы создать благоприятную атмосферу внутри коллектива детей и подростков, сплотить и научить дружно взаимодействовать между собой, библиотекари предложили вводное упражнение «Кукарямба». В нем все участники образовали круг сжав ладони в кулаках на полу, мизинцы и большие пальцы выставив таким образом, что образовался круг из пальцев.

После того, как первый участник обратился с вопросом «Умеешь ли ты играть в кукарямбу?» к своему соседу, а тот искренне ответил «нет», то напряжение сразу спало, и ребята свободно стали передавать вопрос по кругу, закончив последним участником который сказал: «Я не умею, ты не умеешь, и никто не умеет, и я не знаю, зачем мы здесь собрались».

Библиотекари ответили на вопрос ребят, объяснив, что важно стать настоящей сплоченной, сильной, дружной командой, а для этого нужно узнать друг друга как можно лучше. Чтобы с честью и достоинством побеждать в конкурсах и состязаниях, и с легкостью выполнять различные задания квеста «Вперед в историю».

Ребята с интересом приняли участие в упражнении «Прогноз погоды», и в точности рассказали о своем настроении. У всех участников было солнечно и тепло за исключением четырех ребят, их настроение было не только пасмурное, но и местами надвигалась гроза.

Внимательность, точность и креативность участники проявили в игре «Снежный ком», называя имена товарищей и слово характеризующее его, на первую букву имени. Никто из ребят, не допустил ошибок, даже самая юная участница отряда, которая оказалась заключительным звеном в кругу не подвела свою команду.

Завершило тренинг упражнение «Паутинка», благодаря которому ребята услышали в свой адрес массу приятных слов и комплиментов.

В результате тренинга-знакомства ребята не только узнали друг друга, но и получили массу положительных эмоций, у всех участников присутствовало хорошее настроение, тучи исчезли и на горизонте светило солнышко.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5