«Правовой лабиринт»
6 сентября в Булатовской библиотеке прошла викторина «Правовой лабиринт» для детей младшего и среднего школьного возраста.

В правовом государстве у каждого человека есть права, есть они и у детей. Ребята узнали о том, какие права и обязанности они имеют, какую ответственность могут нести за нарушения закона. Во время беседы были раскрыты темы развития права, его применения в древности, освещены правовые системы, созданные современном в мире.

Участники проявили наибольшую активность при выполнении заданий в конкурсах «Права человека», «Государство», «Я и право», которые включали в себя вопросы по правовым аспектам российского законодательства. Ребятам были предложены примеры различных жизненных ситуаций, связанных с нарушением прав и свобод граждан. Анализируя их, дети вместе находили выходы из ситуаций.

Провели обзор книги Е. С. Щабельник «Ваши права», благодаря которой в интересной и занимательной форме познакомились с основными статьями Декларации прав человека.

По результатам мероприятия можно сделать вывод: чем лучше люди будут знать свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения в обществе. Каждый из нас должен знать, какое наказание он может получить за тот или иной проступок или правонарушение.
Знать право, уметь ориентироваться в нём — необходимость каждого!

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20