«А. С. Пушкин – солнце русской поэзии»
6 июня день рождения  великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837), ежегодно в России отмечается как Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Как бы ни трудны были его произведения для перевода, Пушкин имеет своих почитателей почти во всех уголках Земли. Практически все с раннего детства наизусть знают многие его произведения, часто цитируют его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками, говоря: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».

К 221 году со дня рождения великого русского писателя Центральная библиотека вашему вниманию предлагает виртуальную выставку произведений  А. С. Пушкина по ссылке, книги о жизни и творчестве писателя можно взять в электронной библиотеке «ЛитРес».
                    Е. С. Лукьянова
                                             библиограф Центральной библиотеки