«Книжные каникулы» в Каштановской библиотеке
10 марта в рамках открытия Недели детской и юношеской книги в Каштановской библиотеке состоялся обзор «Книжный карнавал». Ребята смогли познакомиться с самыми интересными книгами, которые они смогут прочитать на весенних каникулах. Дети с интересом прослушали рассказ, все книги нашли своих владельцев, ни одну не обошли стороной.

Одной из рекомендуемых книг стало произведение «Айболит» и уже на следующий день в библиотеке появился интерактивный кроссворд «Любимые герои сказок», посвященный ему. Кроссворд был красочно оформлен и заламинирован для многоразового использования. Ребята с большим интересом принялись его разгадывать. Большинство ответов были найдены сразу, с остальными пришлось попотеть.

12 марта состоялись громкие чтения «Читаем вместе, читаем вслух». Для чтения были выбраны рассказы Л. Н Толстого. После прочтения вместе с чтецами обсудили понравившиеся моменты, а также ребятам было предложено нарисовать героев.

Ну и конечно же не обошлось без мастер-класса, на этот раз темой для творчества стала книжная закладка. Ребята дружной компанией делали закладку в форме сердечка. Все поделки были разобраны детьми по домам. А в библиотеке остался дух веселья и позитива.

В заключение Недели книги состоялась литературная игра «Кто детских книжек не читал, считай полжизни потерял». Юные читатели смогли поучаствовать в различных конкурсах, таких как «Дальше, дальше...», «Угадай героя сказки», «Волшебный сундучок», а также «Интеллектуал» и многих других. А также чтобы не засиживаться игру дополняли интересные подвижные игры.

В целом Неделя выдалась интересной и насыщенной, время, проведенное в стенах библиотеки, не было потрачено зря! Все участники были вознаграждены поощрительными призами. Всего в мероприятиях приняли участие 46 детей, было выдано 92 книги.

А. В. Казакова
библиотекарь филиала № 10