Громкие чтения «Открой рот!»
13 марта Центральная библиотека провела громкие чтения «Открой рот!» для старшеклассников. Библиотекарь познакомила учащихся с биографией и творчеством писателя современной литературы – Александром Всеволодовичем Соколовым.

Этот писатель получил лучший отзыв на свое произведение «Школа для дураков» от В. Набокова, впечатлить которого было довольно сложно. И именно с этого отзыва начинается его автобиография, которую сам писатель пишет в третьем лице. Саша Соколов – это писатель трех произведений, последнее из которых напечатано в 1985 году.

Всю свою жизнь писатель жил в разных странах: эмигрировал из СССР в Австрию, затем перебрался в США, но в итоге вернулся на свою родину, в Канаду. Много лет об этом писателе было мало что известно, он не давал интервью, за это его прозвали русский Сэлинджер. После знакомства с биографией был продемонстрирован небольшой отрывок из документального фильма о писателе.

Молодежь читала отрывок из рассказа «Школа для дураков». Сам писатель отнес это произведение к жанру проэзии. Этот рассказ невозможно пересказать, у него отсутствует сюжет, у главного героя нет имени, да и героя собственно тоже нет. Это произведение вызывает странные чувства, что-то совершенно непонятное. Оно достойно внимания.

После прочтения были бурные обсуждения данного произведения. Этот рассказ цепляет своей оригинальностью слога. Школьники остались довольны мероприятием и попросили устроить для них еще что-то подобное. Потому что в школьной программе они подобного не прочтут.

Н. С. Шандрыгина
заведующая отделом обслуживания