«Вместе весело шагать по просторам»
14 марта в Большекосульской библиотеке состоялась литературная игра «Вместе весело шагать по просторам» для учеников 4 класса. Ребятам предстояло проявить смекалку, сообразительность, мышление в выполнении интеллектуальных заданий подготовленных библиотекарями.

Началась игра с «разноцветной» разминки, в которой ребятам необходимо было отвечать на вопросы связанные так или иначе с палитрой цветов. Дети очень серьезно подошли к первому заданию, долго думали и сомневались в правильности ответа, но в результате оказалось, что ответы очень просты, и самому внимательному и догадливому участнику Диме Куртиш удалось заработать 7 баллов.

Задание «Веселые задачки» пришлось по душе всем ребятам, они со знанием дела подсчитали рога у трех коров, ответили сколько ушей у пяти мышей, сколько глаз смотрели на репку и на много других математических веселых вопросов. Но просто поразил всех присутствующих математическими знаниями Сергей Попов, ему помогли заработать 11 баллов знание таблицы умножения и чтение сказок.

Не менее интересно прошло задание «Игра наоборот», благодаря которой все участники убедились, что язык важнейшее средство общения. И как много в нашей жизни зависит от того сколько слов знает человек, с помощью которых он делиться мыслями, чувствами, наблюдениями. По итогу задания были отмечены ребята, которые смогли очень быстро назвать противоположные слова словам, подготовленным библиотекарями. Так трус превратился в храбреца, великан стал карликом, а больной – здоровым. По словам Виоллеты Ивановой, стать победительницей этого задания, ей помогло чтение художественной литературы.

Интересно прошло задание «Самый-самый», ребята отгадывали рекордсменов животного мира, где самая маленькая птичка это колибри, самая большая рыба – белуга, а самые большие уши оказались у слона.

Закончилась наша литературная игра заданием «Заглянем в историю». Всем присутствующим ребятам было очень непросто вспомнить, как жили наши предки, какими пользовались вещами, как устраивали свой быт. Не на многие вопросы смогли ответить ребята, они впервые узнали, что такое «косоворотка», «светлица», «каменный мед», но зато ответили какую обувь носили крестьяне, где жили и чем освещали избу наши предки.

Подводя итоги жюри объявило победительницу игры, ей стала Анастасия Пахомова, которая ответила правильно на огромное количество вопросов, благодаря прочитанным книгам.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5