Сетевая акция «Краеведческий диктант»
27 февраля Критовская библиотека приняла участие в сетевой акции «Краеведческий диктант». Краеведческий диктант – ежегодная акция, призванная привлечь внимание к творчеству красноярских и дивногорских авторов, ее проводит Центральная городская библиотека г. Дивногорска. В 2020 году «Краеведческий диктант» посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками акции стали читатели библиотеки в возрасте от 14 до 42 лет в количестве 15-ти человек. Им был предложен довольно сложный текст для написания – это стихотворение «Сороковые» члена Союза писателей России Бориса Дмитриевича Турова. Сотрудники библиотеки подготовили для читателей экспресс-рассказ о творчестве автора. Кураторами подробно был раскрыт многогранный талант Бориса Турова, ведь он был еще и прекрасным художником. Многие его картины находятся в фондах художественных музеев Красноярска, Дивногорска, а также в частных коллекциях.

Перед диктантом прошли  громкие чтения стихов Б. Турова «Мой отчий край», «Зима ушла, не затевая драки», «Мой внук рисует облака» и других.

Все участники, в основном, успешно справились с заданием, несмотря на трудность изложения на бумаге стихотворного текста. Работы были проверены согласно критериям оценки. Результаты таковы:  9 человек написали на «хорошо», 6 человек – на «удовлетворительно».

Хочется отметить, что читатели ответственно отнеслись к проводимому мероприятию. По отзывам, им было интересно принять участие в Акции, полезно лишний раз испытать свои навыки в русском языке, познакомиться с творчеством Б. Д. Турова, о котором наши читатели  ничего не знали.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13