Мастер-класс «Цветы из яичных лотков»
9 февраля в Александровской библиотеке в рамках познавательно-досугового клуба «Я расту вместе с книжкой» прошел мастер-класс по изготовлению цветов из яичных лотков.

Участницы клуба с нетерпением ждали проведение мастер-класса, так как ничего подобного еще не делали. Главным элементом для изготовления цветов являются яичные лотки, которые все мы привыкли выбрасывать. Поэтому участникам наглядно было продемонстрировано, что мы можем создать своими руками из такого бросового материала. Оказалось, что из яичных лотков можно вырезать цветы разных форм. Получившиеся заготовки мы можем покрасить в любой цвет гуашью либо акварельными красками. Поэтому первым заданием для детей стало вырезать любые формы и покрасить их в свой любимый цвет. Все с энтузиазмом принялись мастерить получившиеся заготовки.

Затем нам немного нужно было подождать, пока наши формы высохнут, поэтому мы с ребятами перешли к изготовлению дополнительных деталей для наших цветов. Стебель мы сделали из обычной проволоки, которую обмотали зеленой лентой. Также от предыдущих мастер-классов у нас остался бросовый материал, который нам как раз пригодился. Это остатки гофрированной бумаги, из которой мы с ребятами вырезали лепестки. А также остатки фоамирана, из которого мы сделали тычинки для наших цветов. Когда все элементы были готовы, перешли к самому интересному заданию, ребятам предстояло собрать цветы. Дети с удовольствием мастерили цветы, а Юлия Марчина и Мария Сидорова, решили сделать из получившихся цветов аппликацию на картоне. Все участники оценили их старания, а ребятам теперь осталось только порадовать своих родных необычными поделками.

С помощью мастер-класса участники научились изготавливать цветы из материалов, которые все мы привыкли выбрасывать. Поэтому ребята сделали вывод, что не все стоит выбрасывать, что из таких казалось не нужных вещей и остатков можно сотворить красивые цветочные композиции. Теперь дети знают, какими цветами еще можно будет удивить своих родных и друзей на предстоящие праздники.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2