Литературный час-беседа «Поговорим о Мураками»
6 февраля в Центральной библиотеке в рамках клуба «КиноВООК» прошел литературный час-беседа «Поговорим о Мураками». Как вы уже поняли, говорили мы о Харуки Мураками.

На мероприятие были приглашены старшеклассники. Началась беседа со знакомства с биографией писателя, его творчеством. Харуки Мураками один из лучших современных классиков нашего времени. В его произведениях читатель встретит как любовь, так и фантастику. Писатель в свои 71 год ведет активный образ жизни и примерно раз в год у него выходит новое произведение. Кроме того, что он писатель, он еще и заядлый читатель. Сам Харуки считает, что на его жизнь повлияли такие произведения, как «Над пропастью во ржи» Д. Селинджера, «Замок» Франц Кафка и «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского. По мнению критиков, лучшим произведением Мураками считается «Норвежский лес».

Так как Мураками очень любит классику, рок и джаз, на мероприятии мы прослушали джазовую композицию Джина Питни, с которой собственно и началось его знакомство с музыкой.

Завершилась наша беседа прослушиванием и обсуждением отрывка аудиокниги «1Q84». Художественная литература любого времени нас воспитывает, из нее мы узнаем о культуре, о людях, их чувствах и переживаниях, учимся горевать и радоваться вместе с ними.

Н. С. Шандрыгина
заведующая отделом обслуживания