Наука на книжной полке
В начале года очень много дат и событий так или иначе связанных с российской и мировой наукой. Например, с 4 по 10 января ежегодно на различных образовательных площадках, в библиотеках и музеях проводится Неделя науки и техники для детей и юношества. Это одно из самых значимых массовых образовательных событий в стране. А уже 17 января весь мир отмечает День детских изобретений, или, как его еще называют, День детей-изобретателей. Датой дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев, государственного деятеля, дипломата, ученого и изобретателя Бенджамина Франклина. Свое первое изобретение он сделал в 12 лет. Кстати, батут, фруктовое мороженое на палочке, меховые наушники, перчатки без пальцев, пластилин и многие другие предметы изобретены людьми в возрасте до 18 лет. Вот так!

И, наконец, 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Дата праздника символична. Она приурочена к дате образования Российской академии наук императором Петром I – 8 февраля 1724 года. Да, есть еще одна дата! 11 февраля  Международный день женщин и девочек в науке, который отмечается с 2016 года.

В связи со всеми этими событиями в Критовской библиотеке с 10 января по 15 февраля будет работать книжная выставка научно-популярной литературы «Наука на книжной полке». Выставка состоит из трех разделов: «Летопись науки», «Изобретения и открытия», «Естественные науки понятным языком». Представленные на выставке книги адресованы детям и подросткам, но они будут интересны также родителям, педагогам, воспитателям. А чтобы нашим читателям было легче ориентироваться в этом увлекательном книжном водовороте, мы подготовили «Путеводитель по книжной выставке» с аннотированным перечнем всех, представленных книг. У выставки в течение всего периода будут проводиться информационные обзоры и викторины.

Надеемся, что подрастающим ученым и интеллектуалам определенно понравится наша выставка.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом №13