Акция «Стань первым читателем в Новом году!»
В Александровской библиотеке второй год проходит успешно акция «Стань первым читателем в Новом году!». В первые рабочие дни в акции приняли участие 88 жителей села, из них молодежи 14 человек и 25 детей.

Чтобы акция состоялась, в праздничные дни жителям села было роздано восемьдесят индивидуальных пригласительных первыми посетить библиотеку. Первым читателем библиотеки среди взрослого населения стал Александр Карлович Фельдо, он выбрал для чтения книги из серии военных приключений «Полковник Коршунов» Л. В. Канторовича, «Бумеранг» В. П. Белоусова. Также Александр Карлович выбрал несколько произведений В. Топилина.

Среди молодежи первыми читателями стали Юлия Васильевна Ходосевич и Наталья Евгеньевна Поповская. Юлия является студенткой, но при этом, когда приезжает на выходные либо праздничные дни к родителям, всегда заходит в библиотеку, чтобы выбрать и взять интересную книгу для чтения. Девушки выбрали для чтения книги «Призрак Сети» Т. Крюковой, «Кролик сдох» А. Эн, «Лайки и дизлайки» М. Иониной, «Завтра была война» Б. Васильева.

Первыми читателями среди детей второй год подряд становятся сестры Мария и Дарья Сидоровы. Девочки принимают активное участие во всех проводимых мероприятиях в библиотеке, а также являются самыми читающими детьми среди пользователей Детской библиотеки. В этот раз девочки выбрали для чтения произведения «Поросенок Хрюндель» А. И. Маркеловой, «Людвиг Четырнадцатый и Тутта Карлссон» Я. У. Экхольма.

Во время акции для первых читателей было проведено пять библиографических обзоров по книжным новинкам. В результате этого все поступившие новинки художественной литературы были взяты для домашнего чтения пользователями библиотеки. Участники акции также с удовольствием брали книги полюбившихся авторов, а также не забывали брать периодические издание, такие как «Веста-М», «Вестник ЗОЖ», «Сезон у дачи», «1000 советов». У детей пользовались спросом журналы «Саша и Маша», «Фантазеры», также дети с удовольствием выбирали новые книги.

Первые пять читателей получили в подарок книги, остальные участники акции получили небольшие сувениры: календари и магниты с тематикой нового года, а дети получили сладости за участие в новогодней викторине. Акция продлится до конца января, для каждого нового читателя подготовлены приятные подарки.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2