Экологический час «О животных с любовью»
12 января в Александровской библиотеке состоялась первая встреча экологического клуба «Динозаврик» в новом году. В этот день прошел экологический час «О животных с любовью».

В начале мероприятия ребятам рассказали легенду о покровителе всех животных Франциске Ассизском. Далее ребята узнали, что ученые смогли зарегистрировать более миллиона видов различных животных. Чтобы познакомится более подробно с каждым видом животных, для ребят был проведен библиографический обзор книг о животном мире, в основном это справочная литература. Но так как ребята любят читать художественную литературу, то в обзор были добавлены книги о животных для домашнего чтения. Особенно интерес вызвали те произведения, которые юные читатели еще не читали: «Лисенок» Я. Акима, «Котенок» Л. Н. Толстого, «Недопесок» Ю. Коваля.

Также ребята с удовольствием участвовали в познавательных конкурсах. В конкурсе «Словесная цепочка» ребята называли по очереди животное, каждый из участников называл то животное, на которое заканчивалось слово предыдущего участника.

Всем понравился конкурс «Бывает ли такое…». Дети слушали различные факты о животных, участникам нужно было подумать и ответить: «бывает ли такое или нет?». Не обошлось и без загадок, в конкурсе «Отгадай животное» ребята моментально давали ответы на все загадки. В конце мероприятия для детей была проведена викторина по материалу, который они получили на экологическом часе. Всего было 25 вопросов, были подготовлены подсказки, если участники затруднялись с ответом. Каждый юный читатель, отвечая на вопросы викторины, старался не только правильно дать ответ, но и пояснял, почему его ответ является правильным.

Побывав на экологическом часе, ребята улучшили свои знания о животных, получили не только с хорошее настроение, но и книги, которые их заинтересовали после проведенного библиографического обзора. Ребята в очередной раз показали, что могут работать в команде, так как в каждом конкурсе помогали друг другу, если кто-то из участников затруднялся с ответом. Также библиотекарь с ребятами решили, что на каждом мероприятии в «Динозаврике» юные читатели будут давать отзывы о книгах про животных, которые они прочитали.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2