Литературное путешествие «Корзинка с рассказами Н. И. Сладкова»
4 января в Большекосульской библиотеке прошло литературное путешествие «Корзинка с рассказами Н. И. Сладкова».

Вдоволь накатавшись на горках, саночках и коньках, ребята собрались в уютном читальном зале библиотеки, для того чтобы познакомиться с удивительным человеком, который понимал язык зверей и написал огромное количество рассказов и сказок про животный и растительный мир.

Библиотекари рассказали ребятам о жизни и творчестве писателя – натуралиста, исследователя мира природы. С интересом слушали как маленький мальчик Коля бродил по самым глухим местам парков и узнавал тайны обитателей леса, вел дневник наблюдений. Первыми его заметками стала жизнь и обитание птиц, он мечтал стать биологом. Он даже и не предполагал, что станет писателем и автором замечательных книг о природе.

В ходе литературного путешествия ребята узнали почему у лисицы длинный хвост, кто поет подо льдом и почему птенцы клестов не замерзают в зимнее время, очень точно описанные в книги Н. И. Сладкова «Лесной календарь». Обсудили правила поведения в лесу, вспомнили повадки животных и птиц, прочли вслух лесные разговоры лосенка с мамой, яблоньки и воробья, лисы и ежа, отгадали лесные загадки. Закончилось литературное путешествие участием ребят в викторине «Азбука леса». Сообразительность, находчивость и смекалка помогла Мише Дука, Данилу Комкову и Варе Однодворцевой попасть в финал. Победителем викторины стала Варя, набрав 26 баллов.

Благодаря таким мероприятиям мы привлекаем внимание окружающих к братьям нашим меньшим. Животные и птицы спорят, размышляют, боятся и радуются и даже огорчаются как люди, поэтому их необходимо любить и беречь, ведь многие виды на грани вымирания.

Н. И. Сладков всю свою жизнь посвятил природе, став ее защитником, своим творчеством он призывает взрослых и детей любить и беречь природу. На прощание ребята пообещали библиотекарю сделать для птиц кормушки, не стрелять в животных с рогатки, не ломать деревья и не жечь сухую траву.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5