10.01.2020
Квест-игра «Тимур и его команда»
5 января в Александровской библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Тимур и его команда».

Для ребят были подготовлены различные задания, после успешного прохождения всех заданий участники должны были собрать и произнести правильно девиз тимуровского движения. В начале мероприятия ребята послушали биографию Аркадия Петровича Гайдара. Были рассказаны интересные факты о повести «Тимур и его команда». Участники игры узнали правила прохождения квеста и приступили к выполнению первого задания «Назови имя». Ребятам предстояло угадать по описанию литературных персонажей повести. После того, как все герои были названы, за успешное прохождение задания участники получили часть девиза со словом «Спеши...».

Далее ребятам предстояло пройти задание «Собери из букв слово», после обсуждения ребята догадались, какое слово скрыто в задании и получили следующую часть девиза «…творить». В задании «Чьи это вещи?» ребята нашли картинки с изображением вещей, по которым нужно было назвать имя персонажа повести, кому принадлежит эта вещь. После успешного прохождения задания ребята получили часть девиза «…добро».

Всем понравилось задание «Перелей воду», ребята на время переливали воду из одной емкости в другую. Ребята легко справились с заданием, за что получили очередной лист с частью девиза «…ты в ответе». Далее перешли к одному из сложных заданий «Тимур и Квакин», ребятам нужно было написать в сравнительную таблицу, что они организовали, как себя называли, место их сбора, род занятий и их друзей. После бурного обсуждения ребята справились с заданием и получили очередную часть девиза «…за этот». И последнее сложное задание «Установи очередность событий», в которм ребята вспоминали последовательность событий по прочитанной книге Аркадия Петровича. Участники активно обсуждали сюжет повести и в результате правильно определили все события, за что получили последнюю часть девиза «…мир». После того, как все задания были пройдены, участники из полученных слов собрали девиз и хором произнесли его. Также у каждого участника была возможность высказать свое мнение о значении девиза.

Квест-игра была посвящена 80-летию со времени написания и публикации повести «Тимур и его команда» А. П. Гайдара. На мероприятии также присутствовали зрители – ребята, которые не читали замечательную повесть Аркадия Петровича. Дети увидели, с каким интересом проходят испытания участники, которые читали эту повесть. В результате у нас собрался целый список из ребят, которые хотят прочитать эту удивительную повесть.

В. П. Валик
библиотекарь филиала № 2