Краеведческий диктант
26 ноября Медяковская библиотека стала площадкой для проведения Краеведческого Диктанта. Диктант к 85-летию Красноярского края «История по-красноярски» пришли написать девять человек, учащиеся и молодежь села.

Для того, чтобы участникам было легче отвечать на вопросы диктанта, библиотекарь провела историческую викторину «Край в котором я живу», провела обзор литературы с выставки «Край мой – капелька России».   Затем ребятам было предложено ответить на 17 вопросов диктанта. Самым сложным для них оказался вопрос о Свято-Никольском храме, памятнике жертвам политических репрессий всех времен, который установлен на берегу Енисея. Самым простым оказался вопрос о животном на гербе Красноярского края.  Все знают, что на гербе изображен лев. А вот самым интересным оказался вопрос о планете, на которой есть кратер, названный в честь великого красноярского художника В. И. Сурикова. Лишь два человека из девяти ответили правильно на этот вопрос.

По окончанию диктанта ребята с интересом проверяли, правильно ли ответили на вопросы, подсчитывали количество баллов. После подведения итогов лидером по набранному количеству баллов стала ученица 10 класса Зинаида Деревянко, а также по 80 баллов набрали Кирилл Прикатов и Виктория Полежаева.

Ребята пришли к выводу, что участие в Краевдеческом диктанте помогло не только проверить свои знания о своем любимом крае, но и узнать много интересных исторических фактов.

В. И. Ношкина
 библиотекарь филиала № 14