Литературно-музыкальная гостиная «Тепло сердец для милых мам»
22 ноября в Краснореченскую библиотеку приглашены жительницы села на мероприятие, посвященное Дню матери. Литературно-музыкальную гостиную «Тепло сердец для милых мам» посетили мамочки будущие и настоящие, новоиспеченные и мамы, которые стали бабушками.

В зале не было свободных мест. Открытие праздника началось с прогноза погоды. Ведущие пообещали гостям ясную безоблачную погоду, что будет солнечно от улыбок, жарко от нежных поздравлений. К концу вечера ожидались порывы радостных настроений, аплодисментов, возможны теплые кратковременные слезинки и ожидался фронт хорошего настроения.

Сопровождая рассказ электронной презентацией, ведущие знакомили читателей с историей и традициями праздника, откуда пришел в Россию и как отмечается в других странах. Затем гостей поздравляли школьники. Звучали трогательные и красивые стихи, песни для мам, сидящих в зале. Ребята разыграли сценку «Резеда» по произведению Е. Кононенко. Выступление вызвало массу добрых и положительных эмоций.

На фоне «Лунной сонаты» звучат волнующие строки А. Фадеева, обращенные к матери «Я помню руки твои…», на фоне мелодии из кинофильма «Профессионал» звучит рассказ матери из повести С. Алексиевич «Цинковые мальчики». Многие гости сдерживали слезы, такими трогательными были моменты праздника.

Музыкальный сюрприз подготовили друзья библиотеки – ансамбль «Селяночка». Весь вечер звучали их задушевные песни, наполняя теплом сердца присутствующих.

Не осталась без внимания книжная выставка «Милая мама моя», где были представлены книги о здоровье, питании и разнообразных женских увлечениях.

А потом был традиционный час, во время которого мамы участвовали в конкурсах «Узнай цветок», «По дорогам сказок», «Продолжи пословицу».

В этот день в библиотеке царила атмосфера хорошего настроения и дружбы. Гости оставляли свои теплые отзывы в шкатулке. В празднике приняли участие 45 человек, из них 15 детей и молодежи, записалось 3 человека.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12