Патриотическая игра «Славься Отечество!»
3 ноября Булатовская библиотека совместно с клубом провели патриотическую игру по станциям «Славься Отечество!», посвященную Дню народного единства.

4 ноября занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года, а именно подвигом наших предков, которые во имя свободы и независимости Родины сплотили все свои силы против захватчиков и интервентов. А имена героев Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского навсегда остались в народной памяти.

Вначале игры ребята прослушали историческую справку, материал которой пригодился для викторины на станции «Умники и умницы». Задавались вопросы из истории России. Посовещавшись, дети отвечали практически без ошибок.

На станции «Патриотической» участники называли государственные праздники и даты празднования. Отгадывали зашифрованное слово в кроссворде.

Выбирали отрывки поэтических произведений и декламировали их на станции «Литературная». Прозвучали стихи о Родине Игоря Северянина, Сергея Есенина, Николая Рубцова.

Жизнь наших предков была трудной. Приходилось бороться с врагами, которые нападали на Русь. В те далёкие времена защищали родную землю богатыри, которые славились смелостью, отвагой, бесстрашием. Ребятам была показана картина Виктора Васнецова «Три богатыря». Дети узнали, как зовут богатырей, откуда они родом и какие подвиги совершили. Далее была предложена не менее интересная игра, в которой без использования слов, скрепок, клея, нужно было построить дом из простой бумаги. Здесь дети показали, что могут быть дружным и единым коллективом.

Мероприятие ребятам понравилось. Много нового узнали на станциях об истории Родины, её героях. Запомнили, что сильна Родина только тогда, когда она едина.

Участникам была предложена книжная выставка «Герои земли русской» с исторической литературой. Из восьми экспонируемых произведений ребята взяли для прочтения шесть интересных книг.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20