«В селе моем история России»
Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не может быть достойным сыном своего Отечества, не зная и не любя место, где он родился.

Наше село удивительно и прекрасно, каждая улица и дом дышит своей неповторимой историей. Для развития интереса и уважения к прошлому и настоящему своей Родины Краснозаводская библиотека совместно с заведующей отделом социального обслуживания МБУ КЦСОН «Надежда» Еленой Владимировной Синьковой провели историко-краеведческие экскурсии для представителей старшего поколения села Вагино и села Боготола. 17 и 18 октября они совершили увлекательное путешествие по историческим местам малой родины, в каждой точке маршрута участники получали подробную информацию, знакомились с интересными историческими фактами.

Жители посетили святой источник в Красном заводе и окунулись в мир легенды о старце Федоре Томском. Состоялась встреча с самобытным поэтом Ю. М. Косяковым. Гости экскурсии услышали его стихи о Родине, природе, женщине, бытие жизни.

Много интересного и полезного узнали наши гости о малой родине. Все участники краеведческой экскурсии получили заряд положительных эмоций, бодрости, прекрасного настроения. Всем были подарены буклеты об истории села. Было сказано много хороших и добрых слов организаторам мероприятий, с пожеланием дальнейших встреч.

М. В. Панфилова
заведующая филиалом №9