Игровая программа «Стиль жизни – здоровье!»
10 октября в Александровской библиотеке для юных читателей прошла игровая программа «Стиль жизни – здоровье».

В начале мероприятия была проведена познавательная беседа с детьми про здоровый образ жизни, из которой ребята узнали, что нужно делать для того, чтобы как можно дольше оставаться здоровым. После чего с ребятами перешли к конкурсу «Нарисуй здоровье». Детям было предложено нарисовать то, что нужно делать в течение дня, по их мнению, чтобы оставаться здоровым. На рисунках ребята изобразили режим дня: утренняя зарядка, правильное питание, соблюдение гигиены, занятия спортом и обязательно чтение для развития.

Для начала ребятам было предложено сделать зарядку «Начинаю бодро утро», где каждый мог показать упражнение, которое он делает по утрам, а все участники дружно повторяли это упражнение. Когда все упражнения были выполнены, поговорили с ребятами о пользе зарядки.

Всем понравилась игра «Полезное или неполезное», ребята встали в круг, бросали мяч и тот, у кого он оказывался в руках, называл продукт и говорил, полезен он или нет. С помощью этой игры дети узнали, какие продукты нужно обязательно использовать в рационе питания, а от каких лучше отказаться. Затем перешли к игре «Кенгуру», участникам были розданы шарики и предложена небольшая дистанция, которую нужно преодолеть вприпрыжку, при этом не потерять шарики. Это задание подняло всем настроение. В конкурсе «Детская скакалка – супертренажер» ребята научились делать упражнения на скакалке и поговорили о пользе прыжков. После физической нагрузки детей ждал конкурс «Что за вид спорта».  Назывался предмет, а юные читатели вспоминали вид спорта, в котором он используется. Ребята вспомнили много видов спорта.

Приняв участие в игровой программе «Стиль жизни – здоровье!», ребята улучшили свои знания о здоровом образе жизни. Теперь дети знают, что нужно делать, чтобы укрепить и сберечь свое здоровье.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2