Неделя добра «Просто дарите радость»
В Кранореченской библиотеке прошла Неделя добра «Просто дарите радость». Для читателей и жителей села организованы поздравительные мероприятия и концертные программы.

1 октября в День уважения, признательности и любви к старшему поколению пользователей библиотеки ожидала книжно-иллюстрационная выставка «Золотые страницы осени», где были представлены книги и журналы по здоровому образу жизни, с секретами долголетия. Для гостей прошел обзор выставки: рассказано о том, как победить зимнюю хандру, прочитаны советы психологов о том, как общаться с внуками, а также советы диетологов о питании людей зрелого возраста, и советы ученых о здоровье мозга.

В этот день волонтеры села совместно с работниками библиотеки и клуба вышли на улицы села, чтобы поздравить бабушек и дедушек с праздником. Они слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, долголетия и хорошего настроения.

Побывали волонтеры в гостях у старейших коренных жителей села Г. Г. Япиной, З. С. Самарниковой, М. Т. Мохаревой, А. И.  Михайловой, З. Т. Целебровской.  Эти жители по состоянию здоровья не выходят из дома и приходу гостей были очень рады. Ребята читали стихи, поздравления, дарили сладкие подарки. Со слезами на глазах вспоминали женщины свои молодые годы, рассказывали, как трудились на благо села. Всю свою жизнь они прожили в селе Красная речка и трудились в родном совхозе. Волонтеры оказали внимание и заботу и принесли частичку радости в их дом.

4 октября библиотека пригласила своих читателей на концертную программу-чаепитие «Живите долго». Дети читали проникновенные стихи и пели песни о любви, доброте и милосердии. Много смеха вызвала сценка в исполнении Ольги Когодеевой и Матвея Батюты «Бабушка рядышком с дедушкой». Евгения Кучина прочитала стихотворение Агнии Барто «Бабушка». Василиса Собакина и Ульяна Батюта разыграли сценку «Бабушка и внучка», а затем всех участников концерта и гостей пригласили в «Осеннюю» чайную, к столу с угощением – пирогами с капустой, с повидлом и картошкой.

В «Осенней» чайной женщины с удовольствием участвовали в разнообразных конкурсах, викторинах, играх. В конкурсе «Доскажи пословицу» и «А ну-ка бабушки» победителем оказалась Н. С. Квитко, она набрала больше всех баллов и получила в подарок книгу. Много смеха вызвал шуточный гороскоп для пенсионера. И, конечно, не обошлось без задорных частушек в исполнении Э. Г. Бельтепетеровой.

Концертная программа-чаепитие не оставила гостей равнодушными. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой. Неделя добра в библиотеке прошла на славу!

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12