«Сто страниц про зверей и птиц»
4 октября в Александровской библиотеке состоялась очередная встреча экологического клуба «Динозаврик». Юные читатели были приглашены на обзор выставки «Сто страниц про зверей и птиц».

В связи с тем, что у участников клуба было много вопросов про животных и птиц, про среду их обитания и их повадки, то для юных читателей была подготовлена выставка-просмотр, состоящая из книг и экологических журналов, с помощью которых ребята могут найти ответы на многие свои вопросы. Также дети интересуются и внеклассным чтением, многие участники клуба хотят почитать художественные произведения про животных и птиц, но не знают, что выбрать. Поэтому был проведен анализ читательских формуляров и произведена подборка книг для домашнего чтения.

Наибольшей популярностью у читателей нашей библиотеки пользуются книги В. Бианки, К. Паустовского, поэтому на выставке были представлены произведения этих авторов. Также за неделю до мероприятия был проведен опрос «По каким птицам и животным хотели бы получить интересную информацию» среди участников клуба. Оказалось, что ребята хотели бы получить больше знаний про голубей, воробьев и сов, а из животных про лис, белок и ежей. С помощью презентации участники познакомились с интересными фактами об этих птицах и животных. А также юным читателям наглядно было продемонстрировано, в каких книгах и журналах они могут почитать дополнительно про них.

В конце мероприятия ребятам было предложено ответить на вопросы по темам: «Домашние и дикие животные», «Из жизни птиц», «Повадки животных и птиц». Практически на все вопросы дети ответили правильно, а на какие ошиблись, ответы искали в книгах, которые были представлены на выставке. Также не обошлось и без рисунков. Ребята разделились на две группы и нарисовали птиц и животных, которым на мероприятии уделили больше всего внимания.

Теперь ребята знают, какие книги помогут им в поиске нужной информации о мире птиц и животных, а какие книги им стоит прочитать дома, чтобы лучше узнать лес и его обитателей.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2