Первый звонок для студентов серебряного возраста
Красноярский краевой народный университет «Активное долголетие» создан в 2012 году и работает при поддержке министерства социальной политики края, а с 2019 года мероприятия, направленные на развитие народного университета в крае, реализуются в рамках федерального и регионального проекта «Старшее поколение», который является частью национального проекта «Демография».

С 2018 года на территории Боготольского района работает Боготольский районный филиал краевого народного университета «Активное долголетие». Его цель – повышение качества жизни граждан пожилого возраста на нашей территории. За год на четырех факультетах прошли обучение 61 слушатель серебряного возраста.

В 2019-2020 учебном году университет продолжит работу на базе трех библиотек Боготольского района. Студентами стали 57 человек, это люди с активной жизненной позицией, которые с большим удовольствием получают новые знания, умения и навыки.

2 октября на двух территориях при открытии нового учебного года для студентов серебряного возраста прозвучали напутственные слова ректора Боготольского районного филиала краевого народного университета «Активное долголетие» Татьяны Владимировны Потеряхиной и председателя Боготольского сельского совета депутатов Ирины Николаевны Тихоновой в Центральной библиотеке. А в Критовской библиотеке для слушателей факультета «Основы компьютерной грамотности» с приветственным словом выступила директор Комплексного Центра социального обслуживания населения «Надежда» Вера Михайловна Сакова. Все выступающие отметили важность и большую социальную значимость данного образовательного проекта и пожелали новых знаний и впечатлений.

Студенты познакомились с деканами и преподавателями факультетов, уточнили учебные программы, адаптированные в соответствии с возрастными особенностями пожилых людей.

Большое спасибо нашим партнерам, представителям Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детская музыкальная школа Боготольского района – детскому ансамблю народных инструментов «Карусель» под руководством О. М. Каратаева, а также преподавателям О. М. Каратаевой и Ю. М. Рахматулиной за исполнение музыкальных номеров для всех собравшихся.

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием с обсуждением новых планов на учебный год.

Е. С. Лукьянова
декан факультета «Краеведение»