Библиотечный урок «Словари и словарики»
18 сентября в Большекосульской библиотеке прошел библиотечный урок «Словари и словарики».

Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Словари обогащают словарный запас, знакомят с нормами русского языка, предостерегают от неправильного произношения. Они приносят огромную пользу тем людям, которые постоянно ими пользуются.

Для того, чтобы наши юные читатели умели пользоваться словарями, не допускали ошибок в словах, знали значение слов и их происхождение, умели красиво говорить, для ребят были подготовлены задания выполнить, которые можно пользуясь словарями, представленными на выставке.

Прежде чем приступить к заданиям участники познакомились с занятной беседой наших друзей и помощников – словарей. Толковый, орфографический, словарь синонимов и антонимов жаловались друг другу, что ученики совсем забыли про них и стали допускать много ошибок как в письменной, так и устной речи, единственное слово употребляют почти в каждом предложении, не знают как, образуются слова. Ребята, услышав, как обижаются на них словари, тут же взялись за дело и с интересом стали знакомиться со словарями, чтобы с легкостью выполнить задания.

Орфографический словарь пришел на помощь в задании «Кто грамотнее», в нем ребята вставляли пропущенные буквы в словах. Выполняя задание «Справочное бюро» обратились за помощью к толковому словарю и пояснили все слова. Подбирали к словам синонимы в задании «Чья радуга ярче», благодаря словарю синонимов. Объясняли значение иноязычных слов по иностранному словарю.

Наблюдая за работой ребят со словарями было видно, что не все им дается легко, были отмечены и ошибки в заданиях. Но важно, что ребята познакомились с таким многообразием словарей и будут знать к кому обращаться за помощью при изучении русского языка и литературы.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5