Приглашаем в НЭБ
С января 2019 года в Библиотеках Боготольского района каждому пользователю открыт бесплатный доступ к фондам Национальной электронной библиотеки. НЭБ содержит коллекции оцифрованных документов как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом, которые постоянно обновляются и пополняются.

Уже сегодня приглашаем жителей района посетить библиотеки, воспользоваться доступом к полным текстам изданий без регистрации на портале НЭБ РФ. Каждый читатель может найти интересное печатное издание в библиотеке, найти электронную копию издания в НЭБ для удаленной работы из читального зала библиотеки или дома, просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, ограниченные авторским правом. Библиотеки Боготольского района являются точками доступа к НЭБ, в которых любой пользователь может получить документы крупнейших книгохранилищ нашей страны без регистрации. Это древние рукописи, советские журналы, учебники и т. д. Оцифрованные документы можно скачать или полистать прямо в браузере.

Для получения доступа ко всему содержимому пользователю необходимо пройти регистрацию на сайте НЭБ РФ в библиотеке – доступ из библиотеки дает право чтения произведений, охраняемым авторским правом. Также можно зарегистрироваться на сайте самостоятельно и вне стен библиотеки (из дома, офиса и т. д.), при этом доступ к произведениям, охраняемым авторским правом, будет ограничен.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) – Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний. Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений и правообладателей.

Е. С. Лукьянова
библиограф