04.09.2019
День солидарности в борьбе с терроризмом
В Библиотеках Боготольского района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мир без насилия
Накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом Центральная библиотека совместно со специалистом МБУ КЦСОН «Надежда» Боготольского района провела мероприятие «Мир без насилия». В первый день учебного года первоклассникам и их родителям методист  МБУ КЦСОН «Надежда» О. Н. Кудряшова рассказала о трагическом событии в Беслане, произошедшем в Северной Осетии в 2004 году, о людях, которые стремятся разрушить добрый, светлый мир.

Была показана электронная презентация о Беслане, о памятниках жертвам этой трагедии. Вместе с методистом дети наклеивали белых бумажных ангелов на «Дерево скорби». Также была представлена книжная выставка «Мир без насилия» с тематической литературой. Библиотекари раздали родителям первоклассников памятки с номерами службы спасения, звонить по которым следует по обстоятельствам, требующим немедленного принятия мер.

Научить правилам безопасности ребят, впервые перешагнувших порог школы, является главной задачей, как родителей, так и учителей. Взрослые должны напоминать детям о непреложных правилах поведения при взрывах, обвалах, о том, как вести себя при захвате террористами.
Многие из первоклассников уже знакомы с простейшими, но главными правилами безопасности. Дети рассказали, что нельзя принимать от незнакомцев пакеты, сумки, оставлять свои вещи без присмотра в местах скопления людей, в общественном транспорте нельзя трогать оставленные в салоне вещи.

Важно также объяснить школьникам, что проявлять излишнюю бдительность и подозрительность к тому, что происходит вокруг своего дома или школы, стадиона и разных спортивных площадок не стыдно. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Если ребенок всегда проявляет осмотрительность и внимательность – значит, он проявляет участие в делах предотвращения возможных терактов.

Ежегодно в Центральной библиотеке дети вместе с родителями посещают мероприятия, на которых повторяют правила и действия населения при угрозе теракта. Пусть эти встречи в первых числах сентября всегда остаются только лишь профилактикой против терроризма. Ведь мир без насилия нужен всем!
О. Г. Яковлева
Центральной библиотеки

Россия против террора!
Попробуйте не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятаться, а поделиться.
Не орать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
Михаил Рощин

3 сентября – памятная дата в российском календаре. Весь наш народ вспоминает в этот день жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которыми сталкивался наш народ и народы всего мира.

В Критовской библиотеке ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошел комплекс мероприятий, посвященных этой дате. Для читателей оформлена книжная выставка «Моя Россия без террора», на которой представлены книги из истории русского терроризма, а также книги современных российских авторов, рассказывающих о событиях недавнего прошлого.

Известно, что одним из способов борьбы с распространением терроризма и экстремизма является воспитание с детских лет терпимости к чужому образу жизни, поведению, обычаям, верованиям. В связи с этим для подростков и молодежи в библиотеке подготовлена брошюра «Твой индекс толерантности». В ней предлагаются способы и правила эффективного общения, а также упражнения, которые научат общаться и принимать окружающих такими, какие они есть.

4 сентября учащиеся средних и старших классов Критовской школы приняли участие в медиа уроке «Толерантность – ответ экстремизму». На нем шел разговор о таких понятиях, как «экстремизм», «патриотизм», «толерантность». Ребята приняли участие в интерактивных упражнениях «Аплодисменты», «Разожми кулак», посмотрели видеофильмы «Профилактика экстремизма среди молодежи», «Правила поведения при террористических актах» и другие. В заключение урока все получили памятки «Защити себя от террора», подготовленные библиотекой.

Надеюсь, ребята поняли, или хотя бы задумались о том, что, только объединившись вместе и с уважением относясь друг к другу, другим нациям и религиям, можно побороть эту ненависть под названием «терроризм».
Т. М. Костоустова
заведующая филиалом №13
Критовской библиотекой

Акция «В память жертв Беслана»
«Какое бы оправдание не искал терроризм,
нет прощения ему за смерть невинных»
Леонид Сухоруков

3 сентября в день, когда Россия вспоминает события, развернувшиеся в средней образовательной школе в Беслане, Краснореченская библиотека провела акцию «В память жертв Беслана».

Участники акции узнали о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана, с помощью тематического фильма «Мы помним вас, дети Беслана».

Ребятам были вручены буклеты «Правила поведения в ситуациях, связанных с терроризмом», которые напомнили присутствующим о мерах предосторожности в столь не простых ситуациях.

У тематической выставки «Дерево скорби Беслана» почтили память погибших заложников минутой молчания, ведь в результате теракта погибло 334  человека, из которых 186 детей.
В заключение акции дети оформили плакат с подписями «Мы за мирную жизнь людей».
Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12