Вспоминая Трегубовича
27 августа - День российского кино. Это замечательная дата для кинематографа нашей страны, и мы не могли не оставить её незамеченной. В память о нашем земляке - известном советском кинорежиссёре, сценаристе, актёре, в Юрьевской модельной библиотеке в очередной раз собрались любители кино Виктора Ивановича Трегубовича.

Гости познакомились с историей появления кинематографа и биографией Виктора Ивановича. С самого детства талантливый земляк принимал активное участие в театральных постановках при Дворце железнодорожников в г. Боготоле, но поступить сразу после окончания школы в театральный институт не получилось из-за тяжелого материального положения, в котором оказалась его семья. Тем не менее уже в армии Виктор Иванович стал режиссером солдатского театра.

Режиссер сделал большое дело для кинематографа нашей страны, за свою яркую, но короткую жизнь он снял пятнадцать разножанровых фильмов. В заключение мероприятия наши гости с удовольствием просмотрели замечательный фильм «Трижды о любви», после чего традиционно возложили цветы к памятнику нашего земляка.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом №1