Квест «Свистать всех в библиотеку»
В последний день лета Краснореченская библиотека совместно с сельским клубом провели заключительную игру летних чтений под названием «Свистать всех в библиотеку».

Главный герой праздника сказочный персонаж старуха Шапокляк встречала ребят у книжной выставки «Пираты книжных морей». Пытаясь запутать участников, она пела песни, загадывала загадки и играла в веселые игры.

Отдохнув и повеселившись ребята отправились искать клад спрятанный где-то на территории библиотеки. Но прежде, чем приступить к поискам, им предстояло стать настоящими пиратами. Произнеся торжественную клятву и прихватив с собой старинную пиратскую карту дети отправились в морское путешествие.

Путешественников ждали загадочные острова, веселые приключения и страшные опасности. Передвигаясь по карте, ребята посетили острова: Хитрого Джека, Сказочницы Салли, Рыбий хвост, Необитаемый. На островах путешественники доказывали, что они настоящие пираты и зарабатывали подсказки в виде слов, чтобы узнать где хранится клад.

Путешествуя по островам, решая хитроумные загадки, участвуя в конкурсах проявляя смекалку и знания литературных произведений ребята получили все подсказки и отыскали клад с сокровищами капитана Флинта. «Драгоценностей» из сундука хватило всем!

В заключение путешествия ребята с удовольствием делились друг с другом своими литературными открытиями и рассказами о самых интересных книгах, которые они прочли летом.

Затем состоялось награждение самых активных участников летних чтений. Вместе с грамотами ребята получили пожелание удачного начала нового учебного года. А «читательский листочек» прикрепленный на импровизированное дерево помог каждому читателю выразить свое пристрастие к определенному жанру литературы.

Игра закончилась, но путешествие по страницам любимых книг не заканчивается – ведь оно длится всю жизнь. В добрый путь ребята!

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12