26.08.2019
Районный день села в Юрьевке
23 августа Центральная библиотека приняла активное участие в подготовке и проведении ежегодного районного праздника – Дне села. Этот праздник был и остается одним из главных событий культурной жизни Боготольского района.

Веселый и душевный праздник, проходящий ежегодно всегда в разных селах Боготольского района, собирает не только местных жителей, но и приезжих людей из других сел и городов. В этом году День села отмечали в Юрьевке. Библиотекари подготовили площадку «Кулинарная мафия», на которой гости праздника проходили настоящее кулинарное испытание: с завязанными глазами пробовали отгадать разные вкусовые сочетания овощей и фруктов. Успешно пройдя испытание, «кулинарная мафия» приглашала гостей площадки познакомиться с кулинарными книгами, которые всегда можно найти в Центральной библиотеке и попробовать приготовить самостоятельно съедобный шедевр.

Но не только кулинарные испытания ждали гостей праздника. Этот день стал финалом проекта «Делай добро и бросай его в воду», получившего финансовую поддержку в Краевом региональном инфраструктурном проекте «Территория2020». Обережные куклы, изготовленные детьми на мастер-классах в течение всего проекта, были подарены другим детям на Дне села. Такие подарки привели в восторг ребят, многие родители спрашивали о куклах, о том, как их самостоятельно смастерить. Библиотекари рассказали, что научиться изготавливать обережных кукол можно, обратившись в Центральную библиотеку к руководителю проекта «Делай добро и бросай его в воду» Н. С. Шандрыгиной.

О. Г. Яковлева
Центральной библиотеки