13.08.2019
Мастер-класс «Лепим из пластилина»
11 августа в Александровской библиотеке состоялась очередная встреча семейного клуба «Я расту вместе с книжкой!». Ребята приняли участие в мастер-классе «Лепим из пластилина».

В этот день с участниками осваивали нетрадиционную технику работы с пластилином. Дети научились создавать картины по технике пластилинография. Также ребята узнали, что существуют разные приемы рисования пластилином, как смешивать цвета, чтобы получить нужный оттенок, после чего приступили к изготовлению поделок. Для начала освоили технику примазывание. Детям нужно было заполнить детали картины нужным цветом, ребята отрывали маленькие кусочки пластилина, мяли и заполняли пространство рисунка. В этой технике сделали две картины «Милый лисенок» и «Забавный котенок». Затем перешли к живописи из пластилина, освоили технику процарапывание. Дети лепили кусочки пластилина на рисунок, а затем с помощью стека дополнили изображение штрихами. В этой технике ребята сотворили две картины «Охотничью собаку» и «Павлина».

Далее ребята освоили технику размазывание и надавливание. С помощью этой техники сделали объемную картину «Котик с бантиком». Из остатков пластилина, дети сделали свою собственную картину «Котики у костра», сделали костер, вокруг костра усадили котиков разных цветов, к костру сделали дорожку, рядом разметили полянку с травкой, не забыли про солнышко и облачко.

Ребята любовались своими поделками, рассуждали, что картины из пластилина, – украшение для любого дома и оригинальный подарок для друзей или родных. Каждому участнику на память остались котики из пластилина, которые они сами изготовили. А готовые картины из пластилина стали украшением для библиотеки.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2