13.08.2019
Литературный час «Мы любим сказки»
В Александровской библиотеке 9 августа прошел литературный час «Мы любим сказки». Для ребят были подготовлены увлекательные конкурсы и задания о прочитанных сказках.

Участники рассказали о том, какие сказки они читали и каких писателей знают. Затем дети узнали, чем сказки, отличаются от других произведений, кто их создает, и на какие виды они делятся. Чтобы ребятам было легче воспринимать информацию, приводились примеры из сказок.

После беседы приступили к игровой части мероприятия, которую участники с нетерпением ждали. Первое задание для детей – нужно было хором назвать пропущенное слово в предложениях и в конце определить сказку. Ребята дружно отвечали и назвали сказку, которую все читали «Волк и семеро козлят». Во втором конкурсе ребятам нужно было ответить на загадки Василисы Премудрой. Дети разгадали все загадки и назвали всех героев сказки. Затем ребят ждал более сложный конкурс, необходимо было внимательно слушать отрывок из сказки и отгадать ее название. Ребята работали в команде и поэтому назвали все сказки: «Мужик и медведь», «Гуси-лебеди», «Крошечка-Хаврошечка». Также для ребят был подготовлен конкурс по известным выражениям из сказок, которые все мы знаем, но не всегда можем назвать авторов слов. Ребятам предстояло вспомнить имена этих героев. Несмотря на сложность, участники назвали практически всех героев. Далее юным читателям нужно было определить ошибки в названиях сказок. Также с ребятами восстанавливали последовательность событий в сказках «Колобок» и «Лиса и заяц». Всем понравился конкурс двойные имена. Ребятам называлась первая часть имени, а вторую часть имени участники называли сами. Вспомнили сказки с превращениями. В конце мероприятия юные читатели ответили на вопросы сказочной викторины.

Теперь ребята знают, что сказки бывают волшебные, бытовые и о животных. Юные читатели показали свои прекрасные знания о сказках, так как с легкостью преодолевали все подготовленные задания. Дети поделились впечатлениями о недавно прочитанных сказках, рассуждали, чему учат нас всеми любимые сказки.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2