31.07.2019
«Делай добро и бросай его в воду»
С июня в Центральной библиотеке реализуется проект «Делай добро и бросай его в воду», поддержанный на весенней сессии регионального инфраструктурного проекта Красноярского края Территория2020.

Проект направлен на вовлечение школьников среднего возраста в благотворительность, через проведение творческих мастер-классов по изготовлению обережных кукол. Благотворительность заключается в том, что все куклы сделанные руками ребят, будут подарены детям на Районном дне села в с. Юрьевка.

Куклы – обереги являются значимой частью славянской культуры. История обережных кукол начинается с древних языческих времен. Раньше их изготавливали из простых материалов: золы, льна или соломы, также подходили глина, ткань, дерево или тесто. Славяне делали кукол безликими, считая, что имея лицо куколка будет обладать душой. При создании кукол предпочтение отдавали ярким цветам, особенно красным, так как он считался мощным защитным магическим цветом.

Мастер-классы по изготовлению кукол проводит Елена Петровна Щеткова — преподаватель технологии  Боготольской школы. На данный момент проведено четыре мастер-класса, на которых дети изготовили: куклу-успешницу, куклу-пеленашку, обережную куклу «Колокольчик», и куклу «Подорожницу». Для изготовления куколок ребята используют разноцветные ткани, пряжу, синтепон для набивки и различные аксессуары — цветные бусинки, атласные ленты, колокольчики. Каждая кукла по своему уникальна и создавая куклу-оберег, ребята вкладывают в нее частицу своей души, своего характера, заряжают ее своей положительной энергией. А то, что создано с любовью, не может нести ничего, кроме позитива и добра.

Ю. В. Радзевич
Центральной библиотеки