20.07.2019
Литературные посиделки «Юбилей книг К. И. Чуковского: 90 лет Айболиту и 95 лет Мухе-Цокотухе»
В Александровской библиотеке 19 июля состоялись литературные посиделки к юбилею книг К. И. Чуковского: 90 лет «Айболиту» и 95 лет «Мухе-Цокотухе».

Началось мероприятие с показа познавательной презентации о биографии Корнея Ивановича Чуковского. После чего перешли к конкурсу «Вспомни сказки дедушки Корнея». Когда все сказки были названы, детям было предложено послушать историю создания «Мухи-Цокотухи», ребята впервые узнали, что сказка была опубликовано в 1924 году под названием «Мухина свадьба». Затем ребята ответили на вопросы о «Мухе-Цокотухе», дети хором давали правильные ответы. Также ребятам было предложено поучаствовать в спектакле «Муха-Цокотуха», где были задействованы все участники нашего мероприятия.

Далее перешли к истории создания «Айболита», дети с интересом слушали, для многих было открытием, что у сказочного персонажа есть реально существующий прототип детский врач Цемах Шабад. Затем с ребятами ответили на вопросы о добром докторе Айболите, лучше всех отвечала Екатерина Роголева, за что получила сладкий подарок. Абсолютно всем детям понравился конкурс «Сверток с загадками о докторе Айболите», дети вытаскивали из корзины сверток и если отвечали правильно, то дальше разматывали сверток и получали конфету за правильный ответ. Все участники проявили активность, старались разгадать все свертки с загадками.

С помощью данного мероприятия дети улучшили свои знания о биографии Чуковского, а также проявили интерес к книгам-юбилярам, так как после мероприятия все книги про «Айболита» и «Муху-Цокотуху» были взяты для домашнего чтения. Теперь юные читатели знают, что юбилей, есть не только у людей, но и у книг.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2