19.07.2019
Урок безопасности «Не шути дружок с огнем»
Ежегодно от пожаров погибает огромное количество людей, и самое печальное, что жертвами огня становятся дети. Многие ребята не владеют навыками безопасного обращения с огнем и огнеопасными материалами, безобидная игра приводит к страшным последствиям.

16 июля в Большекосульской библиотеке прошел урок безопасности «Не шути дружок с огнем». Библиотекари познакомили ребят с самыми важными противопожарными правилами. Рассказали детям, как правильно оценить опасную ситуацию и какие верные решения принять для ее преодоления. Для закрепления знаний ребята приняли участие в конкурсах «Огнетушитель», «Вызов пожарной бригады», «Не ошибись», где проявили собранность, смекалку, скорость. Отличные результаты показали, выполняя задание, в котором нужно было из предложенных цифр выбрать только те, с помощью которых можно вызвать необходимую помощь при пожаре или даже маленьком возгорании. Безошибочно отгадали все загадки о профессии пожарный. Задорно хлопали в ладоши, когда библиотекарь произносил средство, которым можно затушить пожар и грозно топали ногами, если средство названное библиотекарем не только не могло затушить пламя, но и способствовало более сильному возгоранию.

В конкурсе «Допиши словечко», капитаны команд «Огонек» - Вероника Бурова, «Искра» - Антон Иванов, «Пламя» - Тихон Борисов с достоинством справились с заданием, не допустив ни единой ошибки. По результатам игры была объявлена победителем команда «Пламя», ребята вырвались вперед благодаря своему капитану, который дополнял ответы своих соперников.

Урок безопасности «Не шути дружок с огнем» прошел очень интересно, в игровой форме ребята познакомились с противопожарными правилами, вспомнили правила безопасного обращения с бытовой техникой, а также усвоили опасность взрывоопасных веществ.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5