19.06.2019
«На полянке поиграй, с нами книжку почитай»
18 июня в теплый солнечный день Краснореченская библиотека пригласила своих юных читателей на книжный пикник «На поляне поиграй, с нами книжку почитай».

Для начала ребята вместе собрали рюкзак. Так как это был не просто пикник, а книжный пикник, то и рюкзак был собран необычный. Туда вошли книги, которые могли пригодиться во время отдыха на природе.  Дети решили взять с собой книги лекарственных растений: И. Лившиц «Природы мудрые советы», «Домашняя аптечка», А. Махова «Зеленая аптека». Ребята рассуждали, что по пути и на поляне будет много растений, в том числе и полезных лекарственных, о которых мы мало что знаем.

Прибыв на место и расположившись на берегу речки, ребята прослушали информацию о правилах поведения в лесу, на воде и правилах пожарной безопасности. Затем попробовали на практике разобраться, что за травки окружают нас, используя книги. Познакомились с васильком синим, клевером луговым, крапивой двудомной, лопухом большим, мать- и – мачехой обыкновенной, одуванчиком лекарственным, подорожником большим. Искали и зачитывали в книгах с какой лечебной целью эти растения используются.

Весело прошла игра «Путешествие по заповедному краю». По очереди бросая кубик и двигая фишки по главной дороге ребята вспоминали птиц, травоядных животных, названия рыб, хищных и травоядных животных Красноярского края.  Кто из ребят затруднялся ответить, на помощь приходила взаимовыручка.

Конечно пикник не обошелся без вкусного обеда на природе и игр с мячом.  Вдоволь навеселившись, разморенные солнцем дети возвращались домой. На память ребята получили буклеты «Безопасное лето» с правилами поведения на воде, личной безопасности на улице, правилами пожарной безопасности.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12