24.06.2019
Урок мужества «Тяжело в учении – легко в бою»
22 июня в Большекосульской библиотеке прошел урок мужества «Тяжело в учении – легко в бою», посвященный Дню памяти и скорби.

В этот день началась Великая Отечественная война, вся страна вспоминает героев, которые с честью и достоинством одержали победу над фашизмом.

Для ребят посещающих детскую оздоровительную площадку и их педагогов И. В. Поповой и Д. М. Однодворцевой, библиотекари подготовили презентацию, с помощью которой они познакомились с очень неожиданным нападением фашистских войск на нашу страну, с героизмом, мужеством и стойкостью русского народа отстоявших родную землю.

После просмотра презентации ребята с готовностью согласились продемонстрировать свою выносливость, смелость, смекалку пройдя испытания в конкурсах подготовленных библиотекарями. Дети продемонстрировали грамотность отвечая на вопросы викторины «Страницы истории Отечества», смекалку – дополняя пословицы. Стойко боролись в конкурсе «Сила и ловкость», мальчишки выполняли отжимания, а девочки приседания, но больше всего ребята выложились в конкурсе «Песни военных лет». Команда мальчиков «Сталинградцы» очень артистично и задорно исполнили песню «Смуглянка», а девочки разнообразили танцем песню «Катюша».

В заключительном конкурсе «Мы помним, мы гордимся» ребята читали трогательные стихотворения о жестокой войне. Благодаря этому конкурсу команде девчонок «Бомбочки» удалось вырваться вперед и стать победителями.

Урок мужества помог ребятам почувствовать на своем опыте, как тяжело приходилось их сверстникам в те далекие годы войны. В борьбе за победу нужны были не только сила и сноровка, а знание, логическое мышление и смекалка. Ребята прониклись гордостью и уважением к героям Великой Отечественной войны и почтили память погибших минутой молчания.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5