20.06.2019
«Прогулки по лесу»
19 июня в Александровской библиотеке состоялась очередная встреча экологического клуба «Динозаврик». В этот день с ребятами провели увлекательную игру-викторину «Прогулки по лесу». Участие в мероприятии приняло 15 человек.

Чтобы начать игру-викторину, было предложено разделиться на две команды, девочки собрались в одну команду, выбрали капитана Дарью Сидорову и название «Лисички». Мальчики в другую, выбрали капитана Егора Шугаева и название «Волки». После этого перешли к выполнению заданий.

Первое наше задание – отгадать загадки про зверей, деревья и ягоды. Ребята хорошо знают окружающую среду, поэтому каждая команда получила одинаковое количество баллов. Затем перешли к более сложному конкурсу, детям предстояло расшифровать название животных, записать рядом с анаграммой правильный ответ. Быстрее всех справились команда «Волки», а «Лисички» так и не смогли до конца отгадать название животных. Далее ребятам было предложено выбрать на картинке съедобные и несъедобные грибы, в этом конкурсе победу одержали «Волки», быстрее отметили правильно, какие грибы можно есть, а какие нельзя, а также рассказали, какие последствия могут быть от несъедобного гриба. Затем отгадывали по картинке чей след, с этим заданием справилась команда «Лисички», а мальчики перепутали следы белки со следами зайца.

Конечно на нашем мероприятии не обошлось без рисунков, нужно было быстрее всех нарисовать и раскрасить зверя, который был зашифрован цифрами. Также всем участникам понравился конкурс скороговорок про животных, лучше всех справились «Волки». Затем с ребятами перешли к отгадыванию птиц по звуку. В конце мероприятия ответили на вопросы лесной викторины и подвели итоги. Победу одержала команда мальчиков «Волки», так как ребята не только отвечали правильно на все вопросы, но и поясняли свои ответы.

На данном мероприятии участники узнали, какие животные обитают в наших лесах, какие грибы и ягоды растут, каких деревьев больше. Дети показали, что умеют работать в команде и хорошо знают наш лес, многие поделились тем, что любят бывать на природе со своими родителями, собирать грибы и ягоды.

В. П. Филимонова
библиотекарь филиала №2