«В гостях у дедушки Корнея»
8 июня в Большекосульской библиотеке прошла конкурная программа «В гостях у дедушки Корнея».

«Высокий рост, длинные руки с большими кистями, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза» - так описала ребятам библиотекарь внешность К. И. Чуковского, автора детских загадок, песенок и сказок. Пригласив ребят встретиться с героями его сказок, приняв участие в конкурсной программе «В гостях у дедушки Корнея».

Прежде чем приступить к участию в первом конкурсе ребята дружно вспомнили все сказки К. И. Чуковского.

В конкурсе «Докажи словечко» ребята по зачитанному отрывку из сказки угадывали ее название, сразу определились поклонники творчества писателя – Миша Любаев, Кристина Иванова, Аня Стерликова, Варя Максина. Они были готовы давать ответы по первым строкам произнесенным библиотекарем.

С конкурсами «Кто есть кто», «Продолжи фразу», «Загадки» ребята справились на отлично, продемонстрировав знания о прочитанных произведениях. Но больше всего ребятам понравилось участвовать в конкурсе «Корзинка с потерянными вещами». Павел Однодворцев помогал библиотекарям выбирать участников этого конкурса, которые должны были с закрытыми глазами взять вещь из корзинки и вспомнить ее владельца.

Весело и интересно прошла конкурсная программа, ребята хором зачитывали наизусть целые отрывки из сказок, правильно отвечали на вопросы, проявили все свои таланты и смекалку. Победительницей конкурсной программы стала Аня Стерликова.

Мы убедились, что сказки К. И. Чуковского актуальны и в наши дни, ребята с удовольствием их читают, и берут полезные советы себе на вооружение.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5