12.06.2019
Мастер-класс «Спешите делать красоту»
11 июня в Александровской библиотеке состоялась очередная встреча семейного клуба «Я расту вместе с книжкой!». Ребят пригласили на мастер-класс «Спешите делать красоту».

В этот раз участие в мероприятии приняло рекордное количество детей 18 человек. Так как на мастер-классе присутствовали дети разных возрастов, то для начала участников разделили на три группы: первая дошкольники, вторая группа – учащиеся начальных классов, третья дети постарше. Для каждой группы был проведен индивидуальный мастер-класс.

Дошкольникам были розданы чупа-чупсы, но не для того, чтобы их съесть, а для создания украшения в виде небольших цветов. Для каждого ребенка были приготовлены готовые лепестки и листочки из гофрированной бумаги, проволочки и флористическая лента. Для начала нашим маленьким посетителям было показано, как сделать цветок из чупа-чупса. Участники с удовольствием принялись делать свои цветочки.

Со второй группой приступили к работе с 3D фигуркой кошечки в мозаичной технике. Для ее создания понадобились фигура кошечки из пенопласта, гвоздики-булавки и пайетки различных цветов. Нужно было приколоть гвоздики-булавки с пайетками к кошечке, чтобы у нас получилась сияющая, декоративная игрушка.

Затем перешли к третьей группе, для которой были заготовлены: ветка, опавшая с дерева, готовые тычинки, лепестки и листья из фоамирана, флористическая лента. Нужно было оживить ветку с помощью данных материалов.

В итоге у нас получилось около тридцати цветков из чупа-чупсов, готовая радужная кошечка из пайеток, и композиция цветов из фоамирана на ветке.

Дети сделали вывод о том, что красоту можно сотворить из любых вещей, главное проявить фантазию. Все ребята были в восторге от своих поделок, а чтобы мероприятие запомнилось, каждому участнику было подарено по одному цветочку из чупа-чупса.

В. П. Филимонова
библиотекарь филиала №2