Познавательно-игровая программа «Творцы чуда»
12 мая в Булатовской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Творцы чуда», направленная на знакомство детей с миром театральных профессий.

Театр – это сказка, чудо и волшебство! Там происходят удивительные вещи: танцуют, поют, рассказывают стихи и басни, показывают спектакли. С теми людьми, которые совершают такие чудеса и познакомились гости. Какие существуют театральные профессии, и какую работу они выполняют в театре, дети узнали из забавных конкурсов.

В конкурсе «Актерское мастерство» ребята пробовали себя в разных ролях. Слушая стихотворение, дети выполняли действия, которые предлагал ведущий. Участники поставили и обыграли сказку «Колобок» на новый лад. Каждому герою сказки была предложена роль с репликой.  Участники сами поставили сценку. Отвечали на вопросы из области культуры в игре «Знание фактов».

Каждый актёр обладает хорошей дикцией. Дети с удовольствием проговаривали предложенные скороговорки, хоть и не у каждого получалось с первого раза.

Действие актёра – основной материал в актёрской игре. В конкурсе «Сценическая пластика» мимикой, движением рук, ног, головы, участники показывали предметы (телефон, часы, дом).

В театре невозможно обойтись без человека, который подбирает сценические костюмы для актёров. В конкурсе «Костюмер» происходило преображение ребят с помощью аксессуаров.

Зрители благодарят выступающих актёров аплодисментами. Бурными аплодисментами участники аплодировали тем, кто участвовал в игровой программе.

Много профессий на свете. И выбор бывает затруднен. На мероприятии дети познакомились только с чудесным миром театра и «волшебниками», которые творят эти чудеса. Чтобы лучше узнать о театральных профессиях и театре, детям было предложено для прочтения книги Марины Рахно «Домашний кукольный театр» и Елены Тимченко «Аня идёт в театр».

Каждый ребёнок в будущем выберет профессию. И кто знает, может она будет связана с миром театра.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20