Акция «Время доверять»
18 апреля Большекосульская библиотека в рамках Месячника по профилактике вредных привычек провела акцию «Время, доверять», в которой приняли участие подростки и дети. Главная цель: продвижение идеи здорового образа жизни, формирование негативного отношения к вредным привычкам среди детей и подростков.

Для того чтобы акция привлекла внимание ребят, библиотекари изготовили ромашку, белый цвет которой символизировал чистоту и крепкое здоровье. Каждый лепесток, имел свою запись о положительных действиях в течение дня, например, соблюдение режима, закаливание и т. д., выполнение которых ежедневно, сохранят и укрепят здоровье растущего организма.

В течение дня библиотекари выходили на улицу к ребятам разных возрастов и рассказывали им о влиянии вредных привычек на растущий организм, акцентировали внимание на том, что нужно уметь противостоять давлению своих сверстников или взрослых ребят с авторитетом, агитирующих за употребление табака или алкоголя. Участникам предлагалось так же вспомнить ситуацию, когда приходилось общаться с человеком находящемся в алкогольном или наркотическом опьянении, и рассказать о тех чувствах какие они испытали при общении с ним.

После беседы, всем ребятам предлагалось принять участие в акции «Время доверять», и оставить яркое маленькое сердечко на лепестке ромашки, надпись на котором соответствует тому, чем предпочитает заниматься для оздоровления организма участник акции. С большим удовольствием, все без исключения ребята участвовали в акции, на несколько раз перечитывали надписи на ромашке и выбирали тот лепесток который соответствовал их виду деятельности и наклеивали на него свое сердечко.

Хочется отметить, что по завершению акции, не вооруженным взглядом без подсчета голосов, перевес был на лепестке с надписью «Я занимаюсь спортом». И это не голословно, ребята нашего села очень активно посещают спортивный комплекс «Олимпиец», увлекаются игрой в футбол, баскетбол и занимаются многими другими занятиями, укрепляющими физическое здоровья.

Ребята часто посещают библиотеку и интересуются литературой о спорте, а так же с удовольствием принимают участие в акциях, конкурсах, играх и викторинах проходящих у нас. Чем больше наши дети будут увлечены полезной, интересной деятельностью, тем меньше вероятности, что они задумаются об употреблении вредных веществ.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5