Новое поколение - здоровое продвижение
24 октября в рамках Месячника по профилактике пагубных привычек Критовская библиотека пригласила старшеклассников совершить «Книжное погружение»,  а именно – окунуться в мир книг и журналов, раскрывающих секреты здорового образа жизни.  Цель этого «погружения» - формирование ценностного отношения к собственному здоровью.

Отталкиваясь от утверждения, что здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, ребята вместе с библиотекарем подробно разобрались во всех этих аспектах. И помогали всем, конечно, книги и журналы, которые были представлены на выставке. Большой интерес у мальчишек вызвала книга Э. Веркина «Мальчишкам до 16 и старше», а девочек заинтересовала книга А. Грецова «Практическая психология для девочек». Ребята подробно познакомились с самыми интересными разделами журналов для подростков «Мне 15» и «Классная девчонка»: «Спортклуб», «Школа общения», «На лице написано», «Красота и здоровье» и другие. В рамках разговора о социальном и психическом здоровье ребятам понравился тест британского психолога Пипа Уилсона «Где ты на дереве?». Он был опубликован в январском номере журнала «Мне 15» за 2018 год.

В течение встречи старшеклассники приняли участие в игре «Ассоциации», в которой им было предложено подобрать и написать на отдельных листочках ассоциации к слову «здоровье».  Затем в упражнении «Паровоз здоровья», каждый прикрепил свои ассоциации к тому вагону, какое, здоровье, по его мнению, обозначает это слово. Все единодушно пришли к выводу, что крепкое здоровье формируется именно в юности. И чтобы не потерять его, нужно иметь полную информацию о возможностях нашего организма для того, чтобы жить долго и успешно. А в этом, среди прочего, всегда помогут книги и журналы.

Покидая библиотеку,  ребята отметили, что «книжное погружение» было для них полезным и поучительным. Бонусом же от библиотеки каждому стало красивое наливное яблоко, как символ здорового образа жизни.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом №13